将15克硝酸钾加到60克水中全部溶解,在20℃时恒温蒸发掉10克水后恰好饱和,20℃时硝酸钾溶解度是多少

每六秒六毛 1年前 已收到2个回答 举报

为为见 春芽


设其在20度时的溶解度为S.
根据溶解度的定义列式:
15/(60-10)=S/100
解得:S=30
答.


1

潜水到永远 花朵


设:20℃时硝酸钾溶解度是s
(60g-10g):15g=100g:s
s=30g
所以,20℃时硝酸钾溶解度是30克。


1