溶解度的题20度时,等溶液150克,当蒸发掉50克水后仍保持原温度成为饱和溶液,此时溶液中溶质质量分数为20%,则20度

溶解度的题
20度时,等溶液150克,当蒸发掉50克水后仍保持原温度成为饱和溶液,此时溶液中溶质质量分数为20%,则20度时该溶质的溶解度为?
lxfu1967 1年前 已收到1个回答 举报

eric_corrine 幼苗


当蒸发掉50克水后仍保持原温度成为饱和溶液,此时溶液质量为150-50=100g
所以此时溶液中溶质质量分数为20%的溶质为100g*20%=20g
所以20度时该溶质的溶解度为20/(100-20)*100g=25g
不懂问


2