a=(2cosθ,2sinθ),θ∈(π/2,π),b=(0,-1),则向量ab夹角a为

a=(2cosθ,2sinθ),θ∈(π/2,π),b=(0,-1),则向量ab夹角a为
rt..
回贴B寒 1年前 已收到3个回答 举报

透明zz10 幼苗


a*b=2cosθ*0+2sinθ*(-1)=-2sinθ
|a|=2,|b|=1
cosa=-2sinθ/2*1=-sinθ
因为θ∈(π/2,π),sinθ>0
cosa=-2sinθ/2*1=-sinθ


10

重庆的路边野花 幼苗


cos=a*b/|a|*|b|
=-2sinθ/4*1
=-sinθ/2
向量ab夹角a为=arccos(-sinθ/2)=π-arccos(sinθ/2)


0

ldljlw111 幼苗


cos(θ)=a*b/(|a|*|b|)=-2sinθ/2=-sinθ,
因此可得θ=135度


0