已知sinα=-3sinα.求①(sinα+2cos)/(2sinα-cosα).②(sinα^2)-(3cosα^2)

已知sinα=-3sinα.求①(sinα+2cos)/(2sinα-cosα).②(sinα^2)-(3cosα^2)+1
528561 1年前 已收到1个回答 举报

yinghua20 幼苗


应该是sina=-3cosa 所以tana=-3
①sina+2cosa/2sina-cosa=tana+2/2tana-1=-3+2/2*-3-1=1/7
②sina^2-3cosa^2+1=2sina^2-2cosa^2=2sina^2-2cosa^2/sina^2+cosa^2
=2tana^2-2/tana^2+1=2*9-2/9+1=8/5


2