已知f(x)=2x-1,g(x)=-2x,数列{an}(n∈N*)的各项都是整数,其前n项和Sn.若点(a2n-1,a2

已知f(x)=2x-1,g(x)=-2x,数列{an}(n∈N*)的各项都是整数,其前n项和Sn.若点(a2n-1,a2n)在函数y=f(x)或y=g(x)的图象上,且当n为偶数时,an=[n/2],则S80=______.
漂浮不定的羊 1年前 已收到1个回答 举报

cyychk 幼苗


解题思路:由f(x)=2x-1,g(x)=-2x,点(a2n-1,a2n)在函数y=f(x)或y=g(x)的图象上,知a2n=2a2n-1-1,或a2n=-2a2n-1,当a2n=2a2n-1-1时,a2n-1=2(a2n-1-1),由数列{an} (n∈N*)的各项都是整数,且当n为偶数时,an
n
2
,知a2n−1
n+1
2
a2n
2n
2
=n
,由此能够求出S80

∵f(x)=2x-1,g(x)=-2x,
点(a2n-1,a2n)在函数y=f(x)或y=g(x)的图象上,
∴a2n=2a2n-1-1,或a2n=-2a2n-1
∵当n为偶数时,an=
n
2,
∴当a2n=2a2n-1-1时,2a2n-1=a2n+1=n+1,
∴a2n−1=
n+1
2,
令n=2k-1,k∈N*,则a4k-3=
2k-1+1
2=k,即a1,a5,a9,…,成首项为1,公差为1的等差数列;
当a2n=-2a2n-1时,a2n-1=-
n
2,
所以n为偶数时,a2n-1=-
n
2,
令n=2k′,k′∈N*,则a4k′-1=-
2k′
2=-k′,即a3,a7,a11,…,成首项为-1,公差为-1的等差数列;
所以S4n=S+S=[(1+2+3+…+n)+(-1-2-3-…-n)]+(1+2+3+4+…+2n)=
2n(1+2n)
2=2n2+n.
∴S80=2×202+20=820.
故答案为:820.

点评:
本题考点: 数列与函数的综合;等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查数列与函数的综合,考查运算求解能力,推理论证能力;考查化归与转化思想.综合性强,难度大,有一定的探索性,对数学思维能力要求较高,是高考的重点.解题时要认真审题,仔细解答.


2