已知数列{an}中,a1=2点(an,an+1)在直线y=2x+1上.(1)求数列{an}的通项公式

已知数列{an}中,a1=2点(an,an+1)在直线y=2x+1上.(1)求数列{an}的通项公式
求证:(1+b1)(1+b2)•…•(1+bn)<
10
3
b1b2•…•bn(n∈Nh*).
写在纸张上啊,越详细越好.在百度上太难看懂了..
汇利阳光 1年前 已收到1个回答 举报

zhangchicv 幼苗


(1)an=2+d(n-1), an+1=2+d*n,y=2x+1
4+2d(n-1)+1=2+d*n, ,d=-3/(n-2)
an=a1+d(n-1)=2-3/(n-2)*(n-1)=2-3(n-2)/(n-1)
(2)少bn与an的关系式?


4