已知数列{an}中,a1=2,点(an,an+1)在直线y=2x+1上

已知数列{an}中,a1=2,点(an,an+1)在直线y=2x+1上
(1)求数列{an}通项公式
(2)证明:1/1+a1+1/1+a2+…+1/1+an<2/3(n∈n*)
wishinwind 1年前 已收到1个回答 举报

ruankexiong 花朵


(1)由题可知:A(n+1)=2An+1
所以:A(n+1)+1=2(An+1)
则 [ A(n+1)+1]/(An+1)=2
所以 An+1是以a1+1=3为首项2为公比的等比数列
因此 An+1=3*2^(n-1)
An=3*2^(n-1)-1
(2)由(1)得1/1+A1+1/1+A2+...+An
=1/(1+3*2^0-1)+1/(1+3*2^1-1)+...+1/(1+3*2(n-1)-1)
=1/3+1/3*2+...1/3*2^(n-1)
=1/3(1+1/2+...+1/2^(n-1)
=1/3[(1-1/2^n)/(1-1/2)
=1/3[2-1/2^(n-1)]
=2/3-1/3*2^(n-1)


1