求解不定积分∫cos(3x+1)dx

liesonne 1年前 已收到2个回答 举报

ruthless 幼苗


∫cos(3x+1)dx
=(1/3)∫cos(3x+1)d3x
=(1/3)∫cos(3x+1)d(3x+1)
=(1/3)∫d(sin(3x+1))
=(1/3)sin(3x+1)+C

1年前 追问

7

liesonne 举报

∫(x-1)(x3-1)dx 是x的3次方也是不定的

举报 ruthless

∫(x-1)(x³-1)dx=∫(x⁴-x-x³+1)dx=(x^5)/5-x²/2-x⁴/4+x+C

ranzhang 幼苗



∫cos(3x+1)dx
=1/3∫cos(3x+1)d(3x+1)
=1/3∫cosudu
=1/3(sinu)+C
=1/3sin(3x+1)+C


2