已知△ABC中,边AB是最大边,且sinA*sinB=(2-根号3)/4,则cosA*cosB的最大值是?

已知△ABC中,边AB是最大边,且sinA*sinB=(2-根号3)/4,则cosA*cosB的最大值是?
不记得是"sinA*sinB"还是"sinA+sinB"了哈 请各位两个都试一下吧?
20009898 1年前 已收到1个回答 举报

lidoc 幼苗


在三角形ABC中,边AB为最长边 角C最大 sinA*sinB=1/2[cos(A-B)-cos(A+B)]=(2 - √3)/4 cos(A-B)-cos(A+B)=1 - √3 /2 ∵A、B1/2


8