已知关于x,y的方程组{2x-3y=3,ax+by=-1和{3x+2y=1,2ax+3by=3的解相同,求a,b的值.

yjantianya 1年前 已收到1个回答 举报

飘飘摇摇 幼苗


联立方程:
2x-3y=3
3x+2y=1
解得:x=9/13,y=-7/13
代入另二方程得
(9/13)a-(7/13)b=-1,即9a-7b=-13
(18/13)a-(21/13)b=3,即18a-21b=39
联立解得a=-26/3,b=-65/7
如还不明白,请继续追问.
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


1