cosA+√3sinA=1 方程左边怎么化简.能不能仔细讲讲

FoxSally 1年前 已收到2个回答 举报

shiparako 幼苗


cosa*1/2+sina*√3/2=1/2
cosacosπ/3sinasinπ/3=1/2
cos(a-π/3)=1/2
a-π/3=2kπ±π/3
a=2kπ,a=2kπ/3+2π/3


7

默默guo 幼苗


y=x²+1>=1
所以是{y|y≥1}
(x-1)²=0
x=1
所以就是{1}
元素是x
就是定义域
显然是x-1≠0
所以{x|x≠1}


0