要普通计算题2道,解方程2道,化简求值1道

余慢乐 1年前 已收到4个回答 举报

唐棣之花 幼苗


1.-3^3*(-1/3)^2-2^2/(-1/2)+(-1)^2
解 原式=-27*(1/9)-4*(-2)+1=-3+8+1=6
2.99又1/18*(-36)用简便方法
解 原式=100*(-36)-17/18*(-36)=-3600+34=-3566
3.7x-15=10x-18
解 原方程=>-3x=-3=>x=1
4.4(y-2)-5(1-2y)=0
解 原方程=>4y-8-5+10y=0=>14y=13=>y=13/14
5.(7a-3a^2-2+4a^3)-(-a+5a^3-a^2),其中a-2
解 原式=7a-3a^2-2+4a^3+a-5a^3+a2
=8a-2a^2-a^3-2
当a=2时 原式=8*2-2*2^2-2^3-2
=16-8-8-2=-2
我打的可是很辛苦的,悬赏分要给我呦!


7

6jca 幼苗


题目呢???


2

zhouzhou19801215 幼苗


df53s4 30104 56e


2

草儿12345 幼苗


对不起,请到辅导书里找。


1