求初一上学期100道数学题(计算、方程共45道,化简求值20道,应用题20道,几何体15道

ian_zhan 1年前 已收到4个回答 举报

shelly330 幼苗


1、x-(x-1)/2=2-(x-2)/3
x-x/2+1/2=2-x/3+2/3
x/2+x/3=2+2/3-1/2
5x/6=13/6
x=13/5
2、(x-1)/2-(2x-7)/6=(4x-5)/3-1
x/2-1/2-x/3+7/6=4x/3-5/3-1
7/6-1/2+1+5/3=4x/3+x/3-x/2
10/3=7x/6
x=30/7
3、3(2x-1)=2(1-x)-1
6x-3=2-2x-1
8x=2-1+3
8x=4
x=1/2
4、1-(6-x)/6=0.4[1+(1+2x)/4]
1-(1-x/6)=0.4+0.1*(1+2x)
1-1+x/6=0.4+0.1+0.2x
x/6-0.2x=0.5
-x/30=0.5
x=-15
5、15-(8-5x)=7x+(4-3x)
15-8+5x=7x+4-3x
5x+3x-7x=4+8-15
x=-3
6、(3x+1)/2-2=(3x-2)/10-(2x+3)/5
3x/2+1/2-2=3x/10-1/5-2x/5-3/5
3x/2-3x/10+2x/5=2-1/5-3/5-1/2
8x/5=7/10
x=7/16
7、7(2x-1)-3(4x-1)=4(3x+2)-1
14x-7-12x+3=12x+8-1
14x-12x-12x=8-1-3+7
-10x=11
x=-11/10
8、2(x-2)-3(4x-1)+9(1-x)
2x-4-12x+3=9-9x
2x-12x+9x=9-3+4
-x=10
x=-10
9、y-(y-1)/2=2-(y+2)/5
y-y/2+1/2=2-y/5-2/5
y-y/2+y/5=2-2/5-1/2
7y/10=11/10
y=11/7
10、(0.4x+0.9)/0.5-(0.03+0.02x)/0.03=(x-5)/2
4x/5+0.45-1-2x/3=x/2-5/2
4x/5-2x/3-x/2=1-5/2-0.45
-11x/30=-39/20
x=117/22
11、2x+(3x-1)=16-(x+1)
2x+3x-1=16-x-1
5x+x=15+1
6x=16
x=8/3
12、(x-3)/2-(4x+1)/5=10
x/2-3/2-4x-1/5=10
-7x/2=10+1/5+3/2
-7x/2=117/10
x=-117/35
13、(x-3)/0.5-(x+4)/0.2=1.6
2x-6-5x-20=1.6
-3x=27.6
x=-9.2
14、[2(x+1)]/3={[5(x+1)]/6}-1
2x/3+2/3=5x/6+5/6-1
2x/3-5x/6=5/6-1-2/3
-x/6=-5/6
x=5
15、(0.1x-02)/0.2-(x+1)/0.5+x
无等式..
16、(2x-1)/6-(5x+1)/8=1
x/3-1/6-5x/8-1/8=1
-7x/24=1+1/8+1/6
-7x/24=31/24
x=-31/7
17、(3+x)/2-(2x+3)/3=(3x+11)/6
3/2+x/2-2x/3-1=x/2+11/6
-x/6-x/2=11/6-3/2+1
-2x/3=4/3
x=-2
18、5(x+2)=2(5x-1)
5x+10=10x-2
-5x=-12
x=12/5
19、7(2x-1)-3(4x-1)=4(3x+2)-1
14x-7-12x+3=12x+8-1
2x-4=12x+7
-10x=11
x=-11/10
20、3(x-7)+5(x-4)=15
3x-21+5x-20=15
8x-41=15
8x=56
x=7


2

oooo 幼苗


. 3/7 × 49/9 - 4/3
2. 8/9 × 15/36 + 1/27
3. 12× 5/6 – 2/9 ×3
4. 8× 5/4 + 1/4
5. 6÷ 3/8 – 3/8 ÷6
6. 4/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9
7. 5/2 -( 3/2 + 4/5 )
8. 7/8 + ( 1/8 + 1/9 )...


2

liuyingxiu1984 幼苗


.1045830125


0

rxl2nbf 幼苗


建议进入http://wenku.baidu.com/view/6138f6c75fbfc77da269b1d3.html 这里面的题目很多。
不好意思,你这能自己进去看了,下载后复制不下来。
  
  


0