一个梯形的上底是6.4dm,若补上一块底为6.4dm,面积为6.4平方分米的三角形刚好变成一个平行四边形,求这个梯形的面

一个梯形的上底是6.4dm,若补上一块底为6.4dm,面积为6.4平方分米的三角形刚好变成一个平行四边形,求这个梯形的面积是多少?
lovenan83 1年前 已收到3个回答 举报

nn我的女人 幼苗


三角形高为:6.4乘2除以6.4得2分米;梯形与三角形同底,则等高;梯形面积为6.4乘3乘2除以2,为19.2平方分米.


8

天使她在哭 幼苗


梯形ABCD
AB平行CD
AB=6,CD=9
过A做AE垂直CD,BF垂直CD
则AE=BF=5
所以ABFE是矩形,EF=6
等腰梯形
所以DE=CF
所以DE=(CD-AB)/2=3/2
直角三角形ADE中
AD²=AE²+DE²=109/4
AD=√109/2
所以...


2

水浴清莲 幼苗


提示:下底边长为拼成的平行四边形的一条边,其长度为:6.4+6.4,而上底边长为6.4,为高即为三角形的高,毫无疑问是2咯,所以面积就是:(6.4+6.4)*2


2