一个梯形中有两个内角是直角他的上底是12米下底是18米两条腰分别是8米和15米这个梯形的面积是多少平方米

aoguoqub 1年前 已收到1个回答 举报

聆听中 幼苗


∵个梯形中有个内角是直角
∴这个梯形直角梯形即短的一腰为高
∴这个梯形的面积是:(12+18)×8÷2
=30×8÷2
=240÷2
=120(平方米)
答:这个梯形的面积是120平方米..


5