想问几道题,这是鸡兔同笼问题,用假设法来回答.

想问几道题,这是鸡兔同笼问题,用假设法来回答.
1、有若干只鸡和兔,一共88个头,244只脚,鸡兔各几只?
2、鸡兔有100个头,350只脚,鸡兔各几只?
3、鸡兔100只,鸡的脚比兔的脚少28只,鸡兔各几只?
4、一些2分和5分的硬币,共2.99元,2分硬币是5分硬币个数的4倍,5分硬币有多少个?(列方程解)
5、学校有象棋、跳棋共26副,可供120个学生同时进行活动,象棋2人下一副棋,跳棋6人下一副棋,象棋跳棋各几副?
6、将59个苹果分给13个小朋友,有得分到3个,有的分到7个,正好分完,分到3个、7个的各几人?
7、松鼠采松果,晴天可采20个,雨天只采10个,她一连几天采了120个松果,平均每天采12个,这几天中有几个是雨天?
8、有102人下棋,2人下一局象棋,6人下一局跳棋,一共27局.其中象棋跳棋个几局?
A1ioud 1年前 已收到1个回答 举报

天使之生 幼苗


1、设鸡有x兔有88-x
2x+4(88-x)=244得x=54
鸡54兔34
2、设鸡有x兔有100-x
2x+4(100-x)=350得x=25
鸡25兔75
3、设鸡有x兔有100-x
2x+28=4(100-x)得x=62
鸡62兔38
4、设2分硬币有x,5分硬币有x/4
2x+5*x/4=299得x=92
2分硬币有92,5分硬币有23
5、设象棋x副,跳棋20-x
2x+6(26-x)=120得x=9
象棋9副,跳棋11
6、设分到3个的有x人、7个的有13-x人
3x+7(13-x)=59得x=8
分到3个的有8人、7个的有5人
7、总共采了120/12=10天
设这几天中有x个是雨天,晴天为10-x
10x+20(10-x)=120得x=8
这几天中有8个是雨天
8、设象棋x局,跳棋27-x局
2x+6(27-x)=102得x=15
象棋15局,跳棋12局


8