鸡兔同笼:有25个头,80条腿,鸡兔各几只?(假设法)亲们,帮个忙吧!

cdg1900 1年前 已收到3个回答 举报

铜净 幼苗


1年前 追问

3

cdg1900 举报

非常感谢您啊!3QQQ

chu00000013 春芽


假设全是兔 鸡:(25×4-80)÷(4-2)=10(只) 兔:25-10=15(只)


1

昭蓝 幼苗


鸡10只,兔15只


0