笼子里有若干只鸡和兔,从上面数,有8个头,从下面数有26只脚。鸡和兔各有多少只?(求过程,用假设法)

eseeker 1年前 已收到2个回答 举报

271613105 幼苗


假设全部是鸡 8×2=16 26-16=10 10÷2=5 8-5=3

1年前 追问

9

eseeker 举报

兔是?

eseeker 举报

你确定吗

举报 271613105

确定,我学过了

eseeker 举报

哦哦,谢谢

eseeker 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!