两道高一必修一的数学题,我想要这两道题的过程和结果谢谢……

两道高一必修一的数学题,我想要这两道题的过程和结果谢谢……
1.一次函数y=(-3k+1)x+2k-1在R上是增函数,则它的图像经过的象限是……
2.已知函数y=(3k-1)x-4k+1为一次函数,且在定义域R上单调递减,求它的纵截距的取值范围
只要第二个题,第一个作废……
pkuanita 1年前 已收到1个回答 举报

灵儿逛vv 幼苗


1、(-3k+1)>0 k<1/3 则2k-1 < 2/3 -1=-1/3
它的图像经过的象限是1 3 4
2、(3k-1)<0 k<1/3 -4k+1>-4*(1/3)+1=-1/3
纵截距的取值范围(-1/3,+∞)


5