两道高一数学题,必修四.要过程.1.已知△ABC的三边长分别为a=5,b=7,c=8,求最大角和最小角之和.(我算出的余

两道高一数学题,必修四.
要过程.
1.已知△ABC的三边长分别为a=5,b=7,c=8,求最大角和最小角之和.
(我算出的余弦值并不特殊,不知道怎么了.)
2.已知圆内接四边形ABCD的边长分别为AB=2,BC=6,CD=DA=4,求四边形ABCD的面积.
andyQ 1年前 已收到1个回答 举报

223460 幼苗


1.最大角是c所对的角,最小的是a所对的(你别说这个还要我解释)
根据余弦定理,b²=a²+c²-2acCOSβ
所以COSβ=(a²+c²-b²)/2ac=40/80=1/2
所以b所对的角为60°,所以最大角与最小角之和为120°
2.网上有这题,百度有人问过.
里面有个图,过程我看了,很详细.
相信你能看懂,如果、还是不懂.
请使用百度Hi找我聊聊、


4