100匹马100块瓦大马托三小马托两小马仔两托一个,问大马中马和小马分别是多少?希望把运算过程写出来谢谢

断刀流水1562 1年前 已收到1个回答 举报

济南下雪了 花朵


设大马、中马、小马各为:
x+y+z=100 .(1)
3x+2y+1/2z=100,即6x+4y+z=200 .(2)
(2)-(1):5x+3y=100
3y=100-5x=5(20-x)
y必须是5的倍数,20-x必须是3的倍数
(1)*4-(2):-2x+3z=200
z=2(x+100)/3
20-x可能等于3,6,9,12,15,18
20-x=3时x=17,y=5,z=78
20-x=6时x=14,y=10,z=76
20-x=9时x=11,y=15,z=74
20-x=12时x=8,y=20,z=72
20-x=15时x=5,y=25,z=70
20-x=18时x=2,y=30,z=68


10