“分解因式”数学题速度帮我解决(带详细过程),急!谢谢你们了!

“分解因式”数学题速度帮我解决(带详细过程),急!谢谢你们了!
(1)xy(x-y)-x(x-y)的2次方 (2)—a的2次方+1.96b的2次方 (3)4分之1+a的2次方+a的4次方 (4)(a的2次方+b的2次方)的2次方-4a的2次方b的2次方 (5)(36分之1a-3分之1)a+1
jessica贝 1年前 已收到1个回答 举报

uraria 幼苗


1 原式=(x-y)[xy-x(x-y)]
=-x^2(x-y)
2 原式=(1.4b)^2-a^2
=(1.4b+a)(1.4b-a)
3原式=(a^2)^2+2*a^2*1/2+(1/2)^2
=(a^2+1/2)^2
4 原式=a^4+2a^2b^2+b^4-4a^2b^2
=a^4-2a^2b^2+b^4
=(a^2-b^2)^2
=(a+b)^2(a-b)^2
5 原式=1/36a^2-1/3a+1
=(1/6a)^2+2*1/6a*1+1
=(1/6a-1)^2
^乘方 *乘 /除


10