计算 4分之一-3分之一的绝对值+6分之一-4分之一的绝对值......+20分之一-19分之一的绝对值

winwinhua 1年前 已收到2个回答 举报

guangzhi123 幼苗


原式=1/3-1/4+1/4-1/6+-1/4...+1/19-1/20
=1/3+(-1/4+1/4)+...+(-1/19+1/19)-1/20
=1/3-1/20
=(20-3)/60
=17/60


2

向日葵_tibet 幼苗


根据绝对值一定大于或等0得,1/4-1/3的绝对值就等于1/3-1/4,依此可将所有的绝对号去掉,并消除相反项,得出结果为1/3-1/20=19/60


0