计算题.-4-【-5+0.2×三分之一-1)÷(-1又5分之2)】

计算题.-4-【-5+0.2×三分之一-1)÷(-1又5分之2)】
丨5又11分之1-3又17分之4丨+4又17分之4-11分之1
上山打老虎1026 1年前 已收到1个回答 举报

小牛2 幼苗


计算题.
-4-【-5+(0.2×三分之一-1)÷(-1又5分之2)】
=-4-【-5+(1/15-1)÷(-7/5)】
=-4-【-5-14/15×(-5/7)】
=-4-【-5+2/3】
=-4+4又1/3
=1/3
丨5又11分之1-3又17分之4丨+4又17分之4-11分之1
=5又1/11-3又4/17+4又4/17-1/11
=(5又1/11-1/11)+(-3又4/14+4又4/17)
=5+1
=6

1年前 追问

2

上山打老虎1026 举报

究竟是1/3还是-8又5/21?

举报 小牛2

-4-【-5+(0.2×三分之一-1)÷(-1又5分之2)】 =-4-【-5+(1/15-1)÷(-7/5)】 =-4-【-5-14/15×(-5/7)】 =-4-【-5+2/3】 =-4+4又1/3 =1/3 这个绝对正确,你漏了小括号(0.2×三分之一-1)÷(-1又5分之2)

上山打老虎1026 举报

艾玛你真清楚题目。呵呵。