(高一)若x满足2(log(1/2)x)^2-14log(4)x+3≤0,求f(x)=[log(2)(x/2)]*{lo

(高一)若x满足2(log(1/2)x)^2-14log(4)x+3≤0,求f(x)=[log(2)(x/2)]*{log(√2)[(√x)/2]}的最大值和最小
若x满足2(log(1/2)x)^2-14log(4)x+3≤0,求f(x)=[log(2)(x/2)]*{log(√2)[(√x)/2]}的最大值和最小值,并求此时x的值.
rt
斑斑蔡 1年前 已收到1个回答 举报

中权衡度 幼苗


2(log(1/2)x)^2-14log(4)x+3≤0
2(log(2)x)^2-7log(2)x+3≤0
=> 1/2≤log(2)x≤2
log(2)√2≤log(2)x≤log(2)8
∴√2≤x≤8
f(x)=2log(2)(x/2)-log(2)[(√x)/2]
又∵f(x)在[√2,8]上递增
∴f(x)min=f(√2)=3/4
f(x)max=f(8)=2


7