(2011•西安模拟)在数列{an}中,若a1=14,且log2an+1=1+log2an,则满足ai∈{1,2,3,4

(2011•西安模拟)在数列{an}中,若a1
1
4
,且log2an+1=1+log2an,则满足ai∈{1,2,3,4,…,100}的i的个数为(  )
A.6
B.7
C.8
D.9
wswdlido 1年前 已收到1个回答 举报

湘山枫叶 幼苗


解题思路:由log2an+1=1+log2an=log2(2an),知
an+1
an
=2
,再由a1
1
4
,知an=2n-3.由此能求出满足ai∈{1,2,3,4,…,100}的i的个数.

∵log2an+1=1+log2an=log2(2an),

an+1
an=2,
∵a1=
1
4,
∴{an}是首项为[1/4],公比为2的等比数列,
∴an=
1
4•2n−1=2n-3
∵ai=2i-3∈{1,2,3,4,…,100},
∴i=3,4,5,6,7,8,9.
∴满足ai∈{1,2,3,4,…,100}的i的个数为7个.
故选B.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式;对数的运算性质.

考点点评: 本题考查等比数列的性质和应用.解题时要认真审题,注意对数和指数的性质的灵活运用.


1