(1)三个人共同加工一批零件,甲做了总数的5/2,乙做的比总数的8/3少15个,丙做了420个,正好做.这批零件有多少个

(1)三个人共同加工一批零件,甲做了总数的5/2,乙做的比总数的8/3少15个,丙做了420个,正好做.这批零件有多少个?
(2)甲乙二人同时加工一批零件,经过4小时完成任务,甲如果单独加工这批零件要用7小时,乙每小时可加工60个零件,甲每小时加工多少个零件?
浪车 1年前 已收到2个回答 举报

ddswing 幼苗


1、若将丙的15个给乙,则乙做的刚好是3/8
所以420-15=405,占了总数的1-2/5-3/8=9/40
405/(9/40)=1800
这批零件有1800个
2、甲乙的效率和是1/4,甲效率为1/7,所以乙的效率为1/4-1/7=3/28
所以乙要做28/3天才能单独完成
28/3*60=560
560/7=80个
甲每小时加工80个零件


1

vallen46 幼苗


1.(420 -15)÷(1-2/5-3/8) 2.60÷(1/4-1/7)×1/7


1