数学题买电影票40张,甲票3.5元,乙票2.5元,票价总计130元两种票各买多少张列方程解答

marting_yu 1年前 已收到3个回答 举报

风水道士 幼苗


设甲票X张 乙票Y张.
X+Y=40
3.5X+2.5Y=130
X=40-Y
3.5(40-Y)+2.5Y=130
140-3.5Y+2.5Y=130
-3.5Y+2.5Y=130-140
-Y=-10
Y=10
X=40-10=30


8

重远 幼苗


3.5x+2.5(40-x)=130


1

爱吐泡泡 幼苗



0