班级买了40张电影票甲票每张3元5角乙票每张2元5角票价共计122元两种票各买多少张

班级买了40张电影票甲票每张3元5角乙票每张2元5角票价共计122元两种票各买多少张
1.班级里买了40张电影票,甲级票每张3元5角,乙级票每张2元5角,票价共计122元.两种票各买了多少张?(用方程解算式列出来)
唉本不想说 1年前 已收到3个回答 举报

小红帽吃大灰狼 幼苗


设买甲票x张 买乙票y张
(1)x加y=40
(2)3.5x加2.5y=122
(1)代进(2)
3.5x加2.5(40减x)=122
3.5x加2.5乘40减2.5x=122
x加100=122
x=22
40减22=18
答:甲票22张 乙票18张
自己加点细节


5

kiki_qiqi 幼苗


设:甲票X张,乙票Y张。
3.5X+2.5Y=122 (1)
X+Y=40 (2)
解得x=22


2

fuhh 幼苗


设:甲票X张,乙票Y张。
3.5X+2.5Y=122 (1)
X+Y=40 (2) (算是前面加大括号)

化(2)为X=40-Y,带入(1)
3.5*(40-Y)+2.5Y=122
140-3.5Y+2.5Y=122
Y=18
X=40-Y=40-18=22 ...


1