某公司买了45张电影票,甲种每张20元,乙种每张10元,票价共650元.两种票各买了几张 把过程写上(方程)

理想vv的人 1年前 已收到1个回答 举报

dadige 幼苗


设甲种买了x张,则乙种买了(45-x)张
20x+(45-x)*10=650
10x=650-450=200
x=20
45-x=25
所以甲票买了20张,乙票买了25张


10