学校买了45张电影票,甲种票20元,乙种票10元,一共花了650元,求甲乙两种票个买了多少?

fjhgg63fd 1年前 已收到1个回答 举报

wanghau2209 幼苗


这种问题一般用假设法.假设全买甲种,那么应花900元,而实际只花了650元,多算了250元,而错1张就多出10元,所以错了25张,即有25张乙种票.
式子为: 20-10=10(元)
20*45=900(元)
乙种: (900-650)/10=25(张)
甲种: 45-25=20(张)


9