(1)某温度(T℃)时,水的离子积常数Kw=1×10-13mol2•L-2,则该温度______(填“大于”、“小于”或

(1)某温度(T℃)时,水的离子积常数Kw=1×10-13mol2•L-2,则该温度______(填“大于”、“小于”或“等于”)25℃,其理由是______.
(2)若将此温度下a L pH=11的苛性钠溶液与b L pH=1的稀硫酸混合(设混合后溶液体积的微小变化忽略不计),试通过计算填写以下不同情况时两种溶液的体积之比:
①若所得混合液为中性,则a:b=______,此溶液中各种离子的浓度大小顺序是______.
②若所得混合液的pH=2,则a:b=______,此溶液中各种离子的浓度大小顺序是______.
lilodo 1年前 已收到1个回答 举报

冰点之音 幼苗


解题思路:(1)水的电离是吸热反应,升高温度促进水电离,则溶液的离子积常数增大;
(2)若将此温度(t℃)下,pH=11的苛性钠溶液a L与pH=1的稀硫酸b L混合,此时NaOH溶液中c(OH-)=
10−13
10−11
mol/L=0.01mol/L,稀硫酸溶液中c(H+)=0.1mol/L,
①溶液呈中性,说明酸和碱恰好完全反应,根据溶液的酸碱性及电荷守恒确定离子浓度大小;
②若所得混合液的pH=2,根据c(H+)=
c(酸)V(酸)−c(碱)V(碱)
V(酸)V(碱)
计算酸碱的体积比,根据溶液的酸碱性及物料守恒判断离子浓度大小.

(1)水的电离是吸热反应,升高温度促进水电离,则水的离子积常数增大,某温度(T℃)时,水的离子积常数Kw=1×10-13>10-14,则该温度大于25℃,
故答案为:大于;水的电离是吸热的,升高温度时水的电离平衡正向移动,Kw增大,因该温度下的Kw比25℃时大,所以该温度大于25℃;
(2)若将此温度(t℃)下,pH=11的苛性钠溶液a L与pH=1的稀硫酸b L混合,此时NaOH溶液中c(OH-)=
10−13
10−11mol/L=0.01mol/L,稀硫酸溶液中c(H+)=0.1mol/L,则
①若所得混合液为中性,则有0.01a=0.1b,a:b=10:1,混合溶液呈中性,则c(H+)=c(OH-),根据电荷守恒得c(Na+)>c(SO4 2- ),该溶液为盐溶液,硫酸根离子浓度大于氢离子浓度,所以离子浓度大小顺序是:c(Na+)>c(SO4 2-)>c(H+)=c(OH-),
故答案为:10:1; c(Na+)>c(SO4 2- )>c(H+)=c(OH-);
②若所得混合液的pH=2,则有[0.1b−0.01a/a+b]=0.01,a:b=9:2,溶液呈酸性,所以c(H+)>c(OH-),
溶液中氢离子浓度为0.01mol/L,硫酸根离子浓度为[0.05×2/2+9]mol/L=0.009mol/L,所以氢离子浓度大于硫酸根离子浓度,根据物料守恒知,c(SO4 2-)>(Na+),氢氧根离子浓度最小,所以离子浓度大小顺序是c(H+)>c(SO4 2- )>c(Na+)>c(OH-),
故答案为:9:2;c(H+)>c(SO4 2- )>c(Na+)>c(OH-).

点评:
本题考点: 酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算;离子积常数.

考点点评: 本题考查酸碱混合的定性判断,会根据溶液的酸碱性及电荷守恒判断离子浓度大小,注意(2)中水的离子积常数是10-13而不是10-14,否则会导致错误,为易错点.


4