甲数的8分之5等于乙数的7分之4,甲数是3.2,乙数是多少?

甲数的8分之5等于乙数的7分之4,甲数是3.2,乙数是多少?
用比做,不要方程,
7564214 1年前 已收到1个回答 举报

yfirain 幼苗


额.好久没做了,以前天天做呢.
甲:乙=8/5:7/4
甲X8/5=乙X7/4
因为甲=3.2
所以2=乙X7/4
乙=3.5


6