动点A从原点出发向数轴反方向运动,同时,动点B也从原点出发向数轴正方向运动,3秒后,两点相距18个单位长度,已知动点A,

动点A从原点出发向数轴反方向运动,同时,动点B也从原点出发向数轴正方向运动,3秒后,两点相距18个单位长度,已知动点A,B的速度比是1:2(速度单位:单位长度每秒)
(1)求出两动点的运动速度,说出动点A,B的位置
(2)若A,B两点从(1)中的位置同时向数轴负方向运动,几秒时,原点恰好处在两个动点之间?
(3)若A,B两点从(1)中的位置同时向数轴负方向运动时,另一动点C和动点B同时从B点位置出发向A运动,当遇到A后,立即返回向B运动,遇到B后又立即返回向A运动,如此往返,直到B追上A时,C停止运动.若点C一直以8单位长度每秒的速度匀速运动,那么点C从开始运动到结束运动,行驶的路程是多少个单位长度
后勤补给 1年前 已收到1个回答 举报

鼗跄浑弥肾每 幼苗


(1)设A的速度为x 个单位每秒,则B的速度为2x个单位每秒,则
3*(x+2x)=18,
x=2,
2x=4
所以A在-6,B在+12
(2)设t秒后,原点在两个动点中间,则
6+t=12-4t,t=1.2秒
(3)
设t秒后B追上A,则
6+2t=4t-12,t=9
C行驶了9*8=72个单位
请及时采纳呀


7