动点A从原点出发沿数轴向负方向运动,同时数轴上动点C一直以10单位长度/秒的速度沿数轴匀速运动,当A B 两

动点A从原点出发沿数轴向负方向运动,同时数轴上动点C一直以10单位长度/秒的速度沿数轴匀速运动,当A B 两
动点A从原点出发沿数轴向负方向运动,同时动点B也从原点出发沿数轴向正方向运动 ,4秒后,两点相距20个单位长度,已知动点A B 的速度比为2:3 (1)求出两个动点的速度 (2)若A B 两点从(1)中标出的位置同时出发,按原速度都沿数轴向负方向运动,几秒后原点内恰好在两个动点的正中间 (3数轴上动点C一直以10单位长度/秒的速度沿数轴匀速运动,当A B 两点众(1)中标出的位置出发向数轴负方向运动时,动点追到A后返回向B运动,遇到b后又反向a运动,如此往返,当B追上A时,C立即停止运动,求点C一共运动多少个单位长度
wawiner 1年前 已收到1个回答 举报

苹果壳 幼苗


1)设A的速度为X,则B的速度为1.5X,依题意列方程:
(1.5x+x)×4=20
解得x=2单位长度/秒
B的速度为1.5×2=3单位长度/秒
2)设x秒后原点的距离恰好在两个动点的中间,依题意列方程:
(12-3x)-0=0-(-8-2x)
x=0.8s
3)设x秒后B追上A,依题意列方程得:
3X-2X=20
X=20秒
那么C一共运动的单位长度为10×20=200单位长度


7