动点A从原点出发向数轴负方向运动,同时,动点B也从原点出发向数轴正方向运动,3秒后,两点相距15个单位长度.已知动点A、

动点A从原点出发向数轴负方向运动,同时,动点B也从原点出发向数轴正方向运动,3秒后,两点相距15个单位长度.已知动点A、B的速度比是1:4.(速度单位:单位长度/秒)

(1)求出两个动点运动的速度,并在数轴上标出A、B两点从原点出发运动3秒时的位置;
(2)若A、B两点从(1)中的位置同时向数轴负方向运动,几秒后原点恰好处在两个动点正中间;
(3)在(2)中A、B两点继续同时向数轴负方向运动时,另一动点C同时从B点位置出发向A运动,当遇到A后,立即返回向B点运动,遇到B点后立即返回向A点运动,如此往返,直到B追上A时,C立即停止运动.若点C一直以20单位长度/秒的速度匀速运动,那么点C从开始到停止运动,运动的路程是多少单位长度.
shengyuyang 1年前 已收到1个回答 举报

dakdahs 幼苗


解题思路:(1)等量关系为:A的路程+B的路程=15;(2)原点恰好处在两个动点正中间,说明此时两点到原点的距离相等.等量关系为:A的路程+3=12-B的路程;(3)C的运动速度为20,时间和A,B运动的时间相等.所以需求出A,B运动的时间.∵是B追A,所以等量关系为:B的路程-A的路程=2×(95+3).

(1)设A点运动速度为x单位长度/秒,则B点运动速度为4x单位长度/秒.
由题意得:3x+3×4x=15
解得:x=1
∴A点的运动速度是1单位长度/秒,B点的速度是4单位长度/秒;

(2)设y秒后,原点恰好处在A、B的正中间.
由题意得:y+3=12-4y
解得:y=
9
5
答:经过[9/5]秒后,原点恰处在A、B的正中间;
(3)设B追上A需时间z秒,则:
4×z-1×z=2×([9/5]+3)
解得:z=
16
5,
20×
16
5=64.
答:C点行驶的路程是64长度单位.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


7