把1、2、3、4、5、6、7、8填入“□”上,使得“□□□□-□□×□□”的得数最大,那么这个得数是______.

李vv 1年前 已收到1个回答 举报

cyinabao 幼苗


解题思路:要使得数最大,被减数(四位数)应当尽可能大,减数(□□×□□)应当尽可能小.可知被减数为8765.下面要做的是把1、2、3、4分别填入□□×□□的4个“□”中,使乘积最小.要使乘积最小,乘数和被乘数都应当尽可能小.也就是说,它们的十位数都要尽可能小.因为12×34=408而14×23=322,13×24=312(最小),由此选择得出结论.

8765-13×24=8453.
答:把1、2、3、4、5、6、7、8填入下面算式中,算式为8765-13×24使得数最大,这个最大得数是8453;
故答案为:8453.

点评:
本题考点: 横式数字谜;最大与最小.

考点点评: 此题考查了最大与最小.要使得数最大,被减数(四位数)应当尽可能大,减数(□□×□□)应当尽可能小.


9