下列命题说法正确的是(  )A.∀x∈(1,+∞)使得lnx+x12=0B.∀x∈(0,1)使得lnx+x12=0C.∃

下列命题说法正确的是(  )
A.∀x∈(1,+∞)使得lnx+x
1
2
=0
B.∀x∈(0,1)使得lnx+x
1
2
=0
C.∃x∈(1,+∞)使得lnx+x
1
2
=0
D.∃x∈(0,1)使得lnx+x
1
2
=0
天命最高1213 1年前 已收到1个回答 举报

hoaylr 幼苗


解题思路:根据特称命题和全称命题的定义进行判断即可.

设f(x)=lnx+x
1
2,则f(1)=ln1+1=1>0,
当x→0时,f(x)=lnx+x
1
2<0,
∴根据根的存在性定理可得在x∈(0,1)函数f(x)存在零点,
故选:D.

点评:
本题考点: 特称命题;全称命题.

考点点评: 本题主要考查含有量词的命题的真假判断,利用根的存在性定理是解决本题的关键.


3