将1~9填入九个圆圈中,使得使得每边4个圆圈之中的数字之和为17,请问:

将1~9填入九个圆圈中,使得使得每边4个圆圈之中的数字之和为17,请问:
1、一共有几组解?
2、这些解中有什么共同特征?
3、请说明为什么
(希望各位哥哥姐姐能答得详细点,)
tu
我是携带者 1年前 已收到4个回答 举报

假日海滩II 幼苗


∵1~9和为45
而三边之和为17*3=51
51-45=6
三个顶点的数要重复利用
∴三个顶点的和应该为6
除去顶点,三边的和分别为14、13、12
对应的数应为:5+9、6+7、4+8
或6+8、4+9、5+7
也就是说三边对应的数字为:1259、
2348、1367
或1268、1349、2357
有两种解法


10

tellyx 幼苗


九个圆圈怎么摆的?三角形?
三个顶点 放1,2,3
1,2边上放6,8
1,3边上放4,9
2,3边上放5,7
然后交换6,8或4,9,或5,7
1,2,3的位置也可以交换
一共多少种,自己数下


8

zhang_yuanxiang 幼苗


图在哪


4

LRD3339 幼苗


这个题应该有个图,就是九个圆圈围成三角形。每个边有四个圆。三角形角上的圆被两个边用。
计算总和,设三个角的数为a,b,c
则1+2+3+4+5+6+7+8+9+a+b+c=17*3
得出a+b+c=6
因为abc为1-9中的一个数,所以abc只能为123.
答案为1592,2483,1673.只要把123填在角上就行。
或者1682,2573,14...


0