甲、乙两车同时从A地出发,经过C地去B地,已知C、B两地相距180km,出发时,甲每小时比乙多行5km,因此,乙经过C地

甲、乙两车同时从A地出发,经过C地去B地,已知C、B两地相距180km,出发时,甲每小时比乙多行5km,因此,乙经过C地比甲晚半小时,为了赶上甲,乙从C地将车速每小时增加10km,结果两车同时到达B地,两车出发时的速度各是多少?
我要过程!
guen123 1年前 已收到3个回答 举报

雨言2 春芽


乙经过C时比甲晚半小时,相当于甲、乙从C出发,乙晚出发半小时
设甲的速度为xkm/时,则乙出发的速度为(x-5)km/时
过C后乙的速度为(x+5)km/时
依题意得:
去分母得:360(x+5)-360x=x(x+5)
整理得:x2+5x-1800=0
解得:x=40或x=-45
经检验 x=40,x=-45
故为原方程的根,但x=-45不合题意舍去
故x=40 则x-5=35
答:出发时甲船的速度为40km/时,乙车的为35km/h.


4

zzdanzzdan 幼苗


甲85 已80


2

el6b 幼苗


设甲出发时xkm/h, 则乙出发时(x-5)km/h
根据题意列方程,利用时间相等,得:
180 /(x-5+10)+ 0.5 = 180 / x
整理得:x²+5x-1800=0
分解因式得:(x-40)(x+45)=0
解得:x=40
所以甲出发时40km/h,乙出发时35km/h


2