怎样用算术来解答这道题由A到B8千米,由B到C12千米,由C到A10千米,今日有甲,乙,丙3人往返于三地之间,如果甲和乙

怎样用算术来解答这道题
由A到B8千米,由B到C12千米,由C到A10千米,今日有甲,乙,丙3人往返于三地之间,如果甲和乙同时从B地出发向C地而行,则甲比乙早到10分钟到达C地,若乙和丙同时从B地出发向A地而行,则乙比丙早20分钟到达A地,若甲和丙同时从B地出发,丙向C地直接行,甲经A地而不停向C地行,甲乙两人同时到达C地,问甲,乙,丙的速度各是多少?
shaomin365 1年前 已收到1个回答 举报

犹如闲云野鹤 幼苗


方法一:
10×(12÷8)=30(分钟)(若乙和丙同时从B地出发向C地而行,则乙比丙早到的时间)
10+30=40(分钟)(若甲和丙同时从B地出发向C地而行,则甲比丙早到的时间)
(18-12)÷(40÷60)=9(千米/时)(甲的速度)
12÷9=4/3(小时)(甲从B地到C地所用的时间)
12÷(4/3+10÷60)=8(千米/时)(乙的速度)
8÷8=1(小时)(乙从B地到A地所用的时间)
8÷(1+20÷60)=6(千米/时)(丙的速度)
答:甲的速度是9千米/时,乙的速度是8千米/时,丙的速度是6千米/时.
方法二:
设甲的速度是x千米/时,乙的速度是y千米/时,丙的速度是z千米/时,依题意,得
18/x=12/z
12/x+10/60=12/y
8/y+20/60=8/z
解方程组,得
x=9
y=8
z=6
所以甲的速度是9千米/时,乙的速度是8千米/时,丙的速度是6千米/时.


2