vbs编程题目 在我国的数学经典著作"九章算术"中有这样一道题:百钱买百鸡,公鸡5钱一只,母鸡3钱一只,小鸡

vbs编程题目 在我国的数学经典著作"九章算术"中有这样一道题:百钱买百鸡,公鸡5钱一只,母鸡3钱一只,小鸡
如果看不懂的话我用大白话说说:有人要去买鸡,用100块钱正好买了100只鸡,价格如下:公:5$,母:3$,小:1$ for 3,让你求一共多少种卖法(公母小怎么搭配).请用循环解决这个问题.
angelfish1213 1年前 已收到1个回答 举报

斜阳柳色 幼苗


手机输的,请自己换行:Dim i,j,k,n For i=0 To 20 For j=0 To 100 k=100-i-j If i*5+j+k/3=100 Then n=n+1 MsgBox "公鸡:"&i&Chr(10)&"母鸡:"&j&Chr()&"小鸡:"&k,"第"&n&"组" End If Next Next MsgBox "共"&n&"种买法","完成"


1