请经济学专业的朋友帮我解答一道题:假设需求曲线是D(p)=100-2p,如果垄断者有60套住房,他会定什么价?

请经济学专业的朋友帮我解答一道题:假设需求曲线是D(p)=100-2p,如果垄断者有60套住房,他会定什么价?
他可以出租多少套?如果他有40套住房,他会定什么价?他可以租出多少套?
课本的标准答案是:第一种情况他把价格定位25,出租50套,第二种情况他按照市场最高价出租所有40套,市场最高价为30.这个答案怎么来的?
半熄的烟99 1年前 已收到1个回答 举报

siberia_zhao 幼苗


换成Q(p)=100-2p吧,不然不习惯.
第一个问:
我们先求数量Q,弄成R(Q)
也就是R=PQ 其中P=(100-q)/2
R=q(100-q)/2,
令dR/dQ=0时 ,收益最大,所以算出q=50,那么P自然算得25,第一问结束.
第二问,由上一问结论易知
R'=dR/dQ 在(0,50)大于0,R'>0.说明收益是上升的,所以他40套会全部出售.
价格就是把Q=40代到Q=100-2p里算出P就可以了
请记得采纳,祝学习愉快


9