夹逼定理X[1/X]的极限我刚开始自学高数,所以不是很懂当X->0+ 时,lim X[1/X]=1用夹逼定理来证.我纠结

夹逼定理X[1/X]的极限
我刚开始自学高数,所以不是很懂
当X->0+ 时,lim X[1/X]=1用夹逼定理来证.我纠结了.这个[ ]有什么意义么?
用(x-1)/x
胖鸭3358 1年前 已收到2个回答 举报

琳子nora 幼苗


答:
[x]表示的是小于x的最大的整数.比如[1.45]=1,[e]=2,[π]=3等等.
设t


5

彩虹谷88 幼苗


[ ]: 取不小于他的最小整数
设y =1/x
x->0+(y-->正无穷) 时,
x[1/x] =(1/y)[y]
(1/y)(y-0.5)=<(1/y)[y]<=(1/y)(y+0.5)
对两边取极限,
1)=<(1/y)[y]<=1,
证毕


2