在同一坐标系中,y=2x与y=log2x的图象与一次函数y=-x+b的图象的两个交点的横坐标之和为6,则b=______

在同一坐标系中,y=2x与y=log2x的图象与一次函数y=-x+b的图象的两个交点的横坐标之和为6,则b=______.
blue_bonnie 1年前 已收到1个回答 举报

xiewen6938 幼苗


解题思路:通过两个函数是反函数,利用已知条件求出交点的坐标,然后求出b的值.

因为y=2x与y=log2x互为反函数,所以它们的图象关于y=x对称,
又y=2x与y=log2x的图象与一次函数y=-x+b的图象的两个交点的横坐标之和为6,
y=-x+b与y=x垂直,∴交点的坐标为(3,3),
∴3=-3+b,解得b=6.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 反函数;指数函数与对数函数的关系.

考点点评: 本题考查指数函数与对数函数的图象的关系,反函数的应用,考查分析问题解决问题的能力.


3