在同一坐标系中,函数y=2-x与y=log2x的图象是(  )

在同一坐标系中,函数y=2-x与y=log2x的图象是(  )
A.
B.
C.
D.
omail999 1年前 已收到1个回答 举报

240909443 幼苗


解题思路:由函数y=2-x=(
1
2
)
x
是减函数,它的图象位于x轴上方,y=log2x是增函数,它的图象位于y轴右侧,能得到正确答案.

∵函数y=2-x=(
1
2)x是减函数,它的图象位于x轴上方,
y=log2x是增函数,它的图象位于y轴右侧,
观察四个选项,只有A符合条件,
故选A.

点评:
本题考点: 指数函数的图像与性质;对数函数的图像与性质.

考点点评: 本题考查指数函数和对数函数的性质,是基础题,解题时要认真审题,仔细解答.


3