若x1,x2是一元二次方程3x2+x-1=0的两根,不解方程求x12+x22的值.

黄金狼 1年前 已收到1个回答 举报

shiyue528 幼苗


∵x1+x2=-[1/3],x1,x2=-[1/3].
∴x12+x22=(x1+x22-2x1x2=(-[1/3])2-2(-[1/3])=[1/9]+[2/3]=[7/9].


4