设x1,x2是方程3x^2-2x-4=0的两个根,不解方程,求(3x1^2-3x1-3)(3x2^2-3x2-3)的值.

设x1,x2是方程3x^2-2x-4=0的两个根,不解方程,求(3x1^2-3x1-3)(3x2^2-3x2-3)的值.
用韦达定理,
chenjun_xf 1年前 已收到1个回答 举报

taliqingshui 幼苗


(3x1²-3x1-3)(3x2²-3x2-3)
=(3x1²-2x1-4-x1+1)(3x2²-2x2-4-x2+1)
=(0-x1+1)(0-x2+1)
=(1-x1)(1-x2)
=1-x2-x1+x1x2
=1-(x1+x2)+x1x1
韦达定理公式
x1+x2= -b/a =2/3
x1*x2=c/a =-4/3
1-(x1+x2)+x1x1
=1-2/3-4/3
=-5/3

1年前 追问

8

chenjun_xf 举报

谢谢,不过最后计算错了吧……

举报 taliqingshui

我没有计算错哦,你可以解出方程验算一下,是另外一位答题者计算错误