一物体自由下落,在最后一秒内的位移为25米,则物体下落时间是多少?

一物体自由下落,在最后一秒内的位移为25米,则物体下落时间是多少?
问的是下落总时间
虞城网事 1年前 已收到1个回答 举报

行吟阁主 春芽


答案是3秒.最后一秒位移:S=vt+1/2a(t)平方.代入数据:25=v*1+1/2*10*(1)平方.解得v=20.由v=gt`,代入数据:20=10*t`,解得t`=2.所以物体下落总时间为:T=t+t`=1+2=3(秒) 注:这里g取10,*代表乘号.


3