石子自塔顶自由下落,在最后一秒内的位移为30米,则塔的总高度,落地的速度,急求中,要计算过程

luce0216 1年前 已收到2个回答 举报

日跑了秋千 幼苗


g取10
假设落地速度为V.
那么落地前一秒的速度为V-10
落地一秒内的平均速度是V-5
(V-5)*1s=30m
V=35m/s
高度,机械能守恒,mgh=0.5mv^2
h=0.05*35*35m=61.25m

1年前 追问

8

luce0216 举报

请用简单的物理公式写出来好不好,求你勒

举报 日跑了秋千

好吧,那比较啰嗦了。 假设高度h,下落总时间是t, 根据题意, h=0.5gt^2........................(1) h-30=0.5g(t-1)^2............(2) (1)-(2)得:10t-5=30 t=3.5s 代入(1)h=61.25m 落地时的速度,v=gt=10*3.5m/s=35m/s

付附 幼苗


1/2gt 2;-1/2g(t-1) 2;=7 (g=10m/s 2;) t=1.2s h=1/2gt 2;=7.2m v=gt=12m/s 2; 方向竖直向下 7.2米 12m/s


1